icon

Спорт

5 мин.
16592
Регулярные занятия спортом укрепляют иммунитет!
Со спортом у современных детей дела обстоят, прямо скажем, не очень здорово. Немногим известна эта статистика, но при переходе из детского сада в школу двигательная активность детей падает на пятьдесят процентов. Урок физкультуры удовлетворяет потребность двигательного режима школьника всего на одиннадцать процентов, и то нерегулярно2.

И дело даже не в том, что физкультура в школе проходит не чаще двух раз в неделю. Школьники в принципе не жалуют эти уроки. Во-первых, кому захочется тащить в школу не только книжки-тетрадки, но и дополнительный мешок с формой и кроссовками, не говоря уж о лыжах. Во-вторых, дети сильно переживают поражения, даже если речь идет об обычных играх. Не так обидно получить оценку хуже, чем сосед по парте, как обидно уступить кому-нибудь в беге или оказаться в конце строя, как самый маленький по росту. Таким образом, дети часто стараются избегать уроки физкультуры, всеми правдами и неправдами выпрашивают "освобождения" и игнорируют занятия спортом в принципе. А между тем, регулярные занятия спортом укрепляют иммунитет, что невероятно важно для растущего организма1. Как же приучить детей к здоровому образу жизни?

Общая физическая
активность

Постарайтесь ограничить доступ к компьютерам и планшетам, хотя бы частично. Ребенок должен играть не только перед монитором, но и во дворе, с реальными, а не виртуальными друзьями. Лучший способ - личный пример!
1

Совместные занятия
спортом

Помогите ребенку почувствовать себя сильным и ловким. Занимайтесь спортом вместе, хвалите за успехи, просите, чтобы сын или дочка научили вас чему-нибудь, пусть даже лазать по деревьям. Впоследствии это поможет ребенку чувствовать себя увереннее на школьных занятиях физкультурой.
2

Кружки и секции

Выберите вместе с ребенком тот вид спорта, которым ему было бы интересно заняться, и отдайте его в специализированную секцию. Если есть возможность, можно вместе ходить в бассейн или фитнес-клуб, там почти всегда есть детские комнаты и группы.
3

Активация ресурсов
организма

Ежедневно укрепляйте иммунитет ребенка – закаливаниями1, витаминами, при необходимости, специальными профилактическими средствами, которые активируют собственный ресурс организма и названия которых вам обязательно подскажет педиатр. Все это даст ребенку силы и энергию для подвижных игр и спорта.
4

Помните, без спорта невозможно крепкое здоровье, а без крепкого здоровья не будет никакого спорта. Это вещи взаимосвязанные, и родители должны уделять повышенное внимание и тому, и другому.
Спорт


Список литературы:

1. Комаровский Е.О., ОРЗ. Руководство для здравомыслящих родителей // Эксмо, 2013, с.75
2. Пасмурова Л.Э. Воздействие игры на оптимизацию двигательной активности младших школьников // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2007. №4 (5).

Материал разработан при поддержке компании Abbott в целях повышения осведомленности пациентов о состоянии здоровья.
Информация в материале не заменяет консультацию специалиста здравоохранения. Обратитесь к лечащему врачу.